通信公司对手机通话费用定了两种收费方式。第—种月租费10元,每分钟0.15元的通话费,第二种月租费15元,每分钟0.1元

通信公司对手机通话费用定了两种收费方式。第—种月租费10元,每分钟0.15元的通话费,第二种月租费15元,每分钟0.1元的通话费。(1)通话多长时间,两种收费方式每月话费—样多?(用方程解)(2)由于业务需要,小梅每月通话时间不底于25小时,你认为她选用那种方式更合适?
cyalun 1年前 已收到2个回答 举报

edififr 幼苗


10+0.15x=15+0.1x,x=100

1年前 追问

10

举报 edififr

b方案划算

cyalun 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

124月明 幼苗


10+15%X=15+10%X X二100分钟 (2)由于业务需要,通话要25小时,所以应选择通话费为0,10元的。


0