一架飞机往返两城顺风要5时30分,逆风要6小时,风速是每小时24千米,两城之间的距离

楚楚爱乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

无理不言 幼苗


设飞机飞行速度为x
(X-24)*6=(X+24)*5.5
解得X=552千米/小时
A、B两城之间距离为(552-24)*6=3168千米


5