方程组.....a²b²+c²c=11/a²+9/4/b²=1a&su

方程组.....
a²b²+c²
c=1
1/a²+9/4/b²=1
a²=b²+c²
c=1
1/a²+9/4/b²=1
那个打错咯
卡卡表走 1年前 已收到7个回答 举报

sickbaby127 幼苗


a²=b²+1带入得1/(b²+1)+ 9/4/b²=1 通分(b²+9/4b²+9/4)/ b²(b²+1)=1即
(b²+9/4b²+9/4)= b²(b²+1)简化得 4(b²)² - 9b² - 9 = 0 十字相乘 得
(4b²-3)(b²-3)=0 b²=3或b²=3/4 ,当b²=3,b=正负根号3 a=正负2
当b²=3/4,b=正负(根号3)/2 a=正负(根号5)/2


4

litali008 幼苗


出错了吧


2

眠竹 幼苗


当a,b均为正时这是个椭圆问题。a为长半轴,b为短半轴,c为焦距,且该椭圆 焦点在x轴上。由题意知点P(1,3/2)在椭圆上,由椭圆定义得:2a=PF1+PF2(F1,F2为焦点,两焦点坐标为(-1,0),(1,0))=5/2+3/2=4,a=2,b=√3。综上a=±2,b==±√3。


2

liangweidiai 幼苗


c=1
所以a平方等于b平方
化简第三式:(1+9/4)/=1
13/4=a²
a=(根号13)/2


1

敬父执 幼苗


由a2=b2+c2,c=1得a2=1+b2带入第三式化简得4b4(4b的四次方,我不会打符号)-9b2-9=0,分解公因式得(b2-3)(4b2+3)=0
所以b2=3,a2=1+b2=4,所以b=±根号3,a=±2


0

楚山湘水 幼苗


a=±√10/2 b=±√6/2


0

雪涛居士 幼苗


因为c=1,代入a²=b²+c²中得,
a²=b²+1
把a²=b²+1代入1/a²+ (9/4)/b²=1中得
1/(b²+1)+ (9/4)/b²=1 , 通分得
[b²+(9/4)b²+9/4]/ b²(b²+...


0