边长为0.1m的正方体木块,质量为0.5kg.1.木块的重力为多少?(g取10N/kg)2.如果把木块平放在水平桌面上.

边长为0.1m的正方体木块,质量为0.5kg.1.木块的重力为多少?(g取10N/kg)2.如果把木块平放在水平桌面上...
边长为0.1m的正方体木块,质量为0.5kg.1.木块的重力为多少?(g取10N/kg)2.如果把木块平放在水平桌面上,它对桌面的压强是多少?3.如果把木块全部侵没在水中,水对它的浮力是多少?
加应子 1年前 已收到4个回答 举报

wanhgtao 春芽


1、G=mg=0.5*10=5 (N)
2、P = G/S = 5/[0.1*0.1]= 500(Pa)
3、F浮 = G =5(N)


9

johere 幼苗



2

soloer512 幼苗


1、重力 MG =5牛
2、压强=F/S=5/0.1*0.1=500牛/平方米
3、F浮=ρgv
这个公式可变形为:F浮=G排=mg=ρ液V排g,水密度=1 ,所以F浮=V排g=5牛


2

落叶飞舞4 幼苗


G=mg=5N,底面积s=0.01,所以P=F/S=G/S=500PA
假设物体全部背水浸没,浮力=10N,大于重力,所以物体漂浮,浮力等于重力为5N
望采纳


0