如果把直角三角形的三边都增加同样的长度,则这个新的三角形的形状为(  )

如果把直角三角形的三边都增加同样的长度,则这个新的三角形的形状为(  )
A. 锐角三角形
B. 直角三角形
C. 钝角三角形
D. 由增加的长度决定
feimingfei 1年前 已收到1个回答 举报

kagomelee 幼苗


解题思路:先设出原来的三边为a、b、c且c2=a2+b2,以及增加同样的长度为x,得到新的三角形的三边为a+x、b+x、c+x,知c+x为最大边,所以所对的角最大,然后根据余弦定理判断出余弦值为正数,所以最大角为锐角,得到三角形为锐角三角形.

设增加同样的长度为x,原三边长为a、b、c,且c2=a2+b2,c为最大边;
新的三角形的三边长为a+x、b+x、c+x,知c+x为最大边,其对应角最大.
而(a+x)2+(b+x)2-(c+x)2=x2+2(a+b-c)x>0,
由余弦定理知新的三角形的最大角的余弦=
(a+x)2+(b+x)2−(c+x)2
2(a+x)(b+x)>0,则为锐角,
那么它为锐角三角形.
故选A

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 考查学生灵活运用余弦定理解决实际问题的能力,以及掌握三角形一些基本性质的能力.


8