如果将直角三角形三边增加同样的长度,则新三角形形状为锐角三角形.

如果将直角三角形三边增加同样的长度,则新三角形形状为锐角三角形.
设三边增加同样的长度m(m>0),
为什么要证明(a+m)^2+(b+m)^=a^2+b^2+2(a+b)m=2m^2,(c+m)^2=c^2+2mc+m^2?
妖之刃 1年前 已收到1个回答 举报

fg58884u 幼苗


你好

a、b为直角边,c为斜边
a^2+b^2=c^2时,三角形ABC为直角三有形
当a^2+b^2>c^2时,三角形ABC为锐角三有形
所以只要证明新的三角形(a+m)^2+(b+m)^2>(c+m)^2即可

证明:
已知a^2+b^2=c^2,设三边增加同样的长度m(m>0),
(a+m)^2+(b+m)^2-(c+m)^2
=a^2+b^2+2(a+b)m+2m^2-(c^2+2mc+m^2)
=2(a+b-c)m+m^2
因为两边之和大于第三边,m>0,所以上式大于0
所以(a+m)^2+(b+m)^2>(c+m)^2
新的三角形为锐角三角形

很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解.
如果您认可我的回答,请点击下面的【采纳为满意回答】按钮,谢谢!


1