有一三角形三边长度成9:10:17; 三角形的面积是144 求这三边的长度

雨潇潇l 1年前 已收到3个回答 举报

独酌沧海边 幼苗


可设三边为9t,10t,17t.(t>0).由余弦定理可求得10t边所对的角a,cosa=15/17,∴sina=8/17.再由面积公式得144=(1/2)×(17t)×(9t)×(8/17).===>t=2.∴三边是18,20,34.


2

yueqiao526 幼苗


海伦公式


1

灯泡与小黑 幼苗


S△=√〔p(p-a)(p-b)(p-c)〕 〔p=1/2(a+b+c)〕(海伦—秦九韶公式)


0