不用计算器,求下列各式的值.(1)64 13-(-[5/9])0+[(-2)3] 43+(0.01)

不用计算器,求下列各式的值.
(1)64
1
3
-(-[5/9])0+[(-2)3]
4
3
+(0.01)
1
2

(2)lg200+[1/2lg25+5(lg2+lg5)2+21−log23
爱上你的独白 1年前 已收到1个回答 举报

gexinxin 幼苗


解题思路:根据指数的运算性质和对数的运算性质求解即可.

(本题满分12分)计算下列各式:
(1)原式=4-1+(-2)4+10
=29…(6分)
(2)∵lg200=2+lg2,

1
2lg25=lg5,
5(lg2+lg5)2=5,
21−log23=2•2−log23=2•(2log23)−1=
2
3]
∴原式=2+lg2+lg5+5+
2
3=8+
2
3=
26
3…(12分)

点评:
本题考点: 对数的运算性质;根式与分数指数幂的互化及其化简运算.

考点点评: 本题主要考查指数和对数的运算性质,属于基础题.


2