若α是锐角,且sin(α−π6)=[1/3],求cosα的值.

宋江快跑 1年前 已收到1个回答 举报

billzeng 幼苗


解题思路:利用α=(α−
π
6
)+
π
6
,可得cosα=[(α−
π
6
)+
π
6
]
,再应用两角和的余弦公式求解即可.

∵α是锐角
∴−
π
6<α<
π
3
又∵sin(α−
π
6)=[1/3]
∴cos(α−
π
6)=
2
2
3
∵α=(α−
π
6)+
π
6,
∴cosα=[(α−
π
6)+
π
6]
=cos(α−
π
6)cos
π
6−sin(α−
π
6)sin
π
6
=
2
2
3•

3
2−
1
3•
1
2
=
2
6−1
6

点评:
本题考点: 两角和与差的余弦函数.

考点点评: 本题考查两角和的余弦公式的应用,利用已知条件对角进行分解是解题关键.


5