数学证明题三角形ABC的各内角平分线交于点O,过点O作AO的垂线分别交AB、AC于点D、E求证(1)三角形BDO相似于三

数学证明题
三角形ABC的各内角平分线交于点O,过点O作AO的垂线分别交AB、AC于点D、E
求证(1)三角形BDO相似于三角形BOC
(2)三角形BOC相似于三角形OEC
图自己可以画出来的.
xiakelong 1年前 已收到1个回答 举报

Ivanywj 幼苗


BOC=180-1/2(B+C)=180-1/2(180-A)=90+1/2A
BDO=AOD+DAO=90+1/2A
BDO=BOC
DBO=CBO
三角形BDO相似于BOC
同理BOC=CEO=90+1/2A
BCO=OCE
三角形BOC相似于OEC


7