已知双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的左右焦点分别为F1,F2,在双曲线右支上存在一点P满足PF1⊥PF2

已知双曲线
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)的左右焦点分别为F1,F2,在双曲线右支上存在一点P满足PF1⊥PF2且∠PF1F2=[π/6],那么双曲线的离心率是(  )
A.
2

B.
3

C.
3
+1

D.
5
+1
723327 1年前 已收到1个回答 举报

zypan 幼苗


解题思路:利用PF1⊥PF2∠PF1F2
π
6
,可得PF2=c,PF1
3
c
,结合双曲线的定义,即可求得双曲线的离心率.

因为PF1⊥PF2且∠PF1F2=
π
6,所以PF2=c,PF1=
3c,
又PF1−PF2=
3c−c=2a,
所以
c
a=
2

3−1=
2(
3+1)
(
3−1)(
3+1)=
3+1,即双曲线的离心率为
3+1,
故选C.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的离心率,考查双曲线的定义,考查学生的计算能力,属于基础题.


8