三角形面积,很是奇特的问题,怪啊?

三角形面积,很是奇特的问题,怪啊?
两个面积一样的三角,为什么为少了一块?
各个图形长宽都一样为什么少了一块白的?

whfbch 1年前 已收到5个回答 举报

追踪眼前人 幼苗


这个问题在网络上不只提过一次了,算面积
两个面积一样的三角,为什么为少了一块?这是误导
两个的图形只算积木站的面积是一样的,2个三角形并不相等
图形的面积都等于=5*2/2+1*2+1*5/2+8*3/2+1*2/2+2*3/2=25.5
之所以左侧和右侧的不同,问题就出在人的视觉和积木的组和上了
蓝色和红的三角形看似相似,实则不然
最小角度的两个直角边的比值不一样
(短直角边:长直角边)蓝色=2/5,红的=3/8


5

瘦鹰 幼苗


因为这个大图形根本不是三角形,只是看起来像
红三角的斜边和绿三角的斜边斜率不同。
一个“大三角”斜边中间突出来,另一个凹下去,所以面积差1


2

爱罗斯 幼苗


质量守恒


1

amw10 幼苗


大小两个三角形,斜度不同,一个是 3:7,另一个是 2:5,
将左图的绿三角形,放到红的那里,一对就看出分别了.


0

ee夜谭 幼苗


因为:
红色和蓝色两个三角形不相似。红三角形两个直角边之比为3:8;而蓝色三角形两个直角边之比为2:5。(自己查一下就知道了)。所以上面的那个图形实际上不是个三角形而是个四边形。那条斜边实际上是往下凹的。
在第二幅图里,斜边往上凸了。这么一来,就有了下面缺的那一块。...


0