化合物A,分子式为C4H9N,为碱性物质.A经臭氧化还原水解后得到的产物中有一个是甲醛.A经催化加氢得B(C4H11N)

化合物A,分子式为C4H9N,为碱性物质.A经臭氧化还原水解后得到的产物中有一个是甲醛.A经催化加氢得B(C4H11N).B也可由戊酰胺和溴的氢氧化钠溶液反应得到.A和过量的碘甲烷作用,能生成盐C(C7H16IN).该盐和湿的氧化银反应并加热分解得到D(C4H6).D和丁炔二酸二甲酯反应得E(C10H12O4).E在钯存在下催化脱氢生成邻苯二甲酸二甲酯.试写出A、B、C、D、E的结构式及各部反应.
相见恨晚229 1年前 已收到1个回答 举报

卓一文 花朵


A:CH2=CH-CH2-CH2-NH2 ,经臭氧还原水解是双键断裂,产物之一是甲醛
B:CH3-CH2-CH2-CH2-NH2
C:CH2=CH-CH2-CH2-N(CH3)3I ,胺和过量碘甲烷反应,生成季铵盐
D:CH2=CH-CH=CH2
E:CH2 O D和丁炔二酸二甲酯的反应是蒂尔斯-艾欧德反应
/ II
HC C-C-OCH3
II II
HC C-C-OCH3
/ II
CH2 O


7