化合物A,分子式为C4H9N,为碱性物质.A经臭氧化还原水解后得到的产物中有一个是甲醛.A经催化加氢得B(C4H11N)

化合物A,分子式为C4H9N,为碱性物质.A经臭氧化还原水解后得到的产物中有一个是甲醛.A经催化加氢得B(C4H11N).B也可由戊酰胺和溴的氢氧化钠溶液反应得到.A和过量的碘甲烷作用,能生成盐C(C7H16IN).该盐和湿的氧化银反应并加热分解得到D(C4H6).D和丁炔二酸二甲酯反应得E(C10H12O4).E在钯存在下催化脱氢生成邻苯二甲酸二甲酯.试写出A、B、C、D、E的结构式及各部反应.
bmiuo 1年前 已收到3个回答 举报

零星RAIN 幼苗


A.CH2=CH-CH2-CH2-NH2
D,CH2=CH-CH=CH2
B也可由戊酰胺和溴的氢氧化钠溶液反应得到:Hofmann重排,D和丁炔二酸二甲酯反应:Diels-Alder反应.只能这么多了,复杂的分子式无法写,图片传不上来,


2

走在前面的 幼苗


a: 环状的吧 我不会画,含一个氮原子的杂环化合物
b:CH3-CH2-CH2-CH2-NH2


2

computern_zhang 幼苗


A. CH2=CH-CH2-CH2-NH2
D, CH2=CH-CH=CH2
B也可由戊酰胺和溴的氢氧化钠溶液反应得到:Hofmann重排,D和丁炔二酸二甲酯反应:Diels-Alder反应。只能这么多


0