某烯烃的分子式为C5H10,它有四种异构体,经臭氧化还原水解后A和B分别得到少一个碳原子的醛和酮,C和D反应后都得到乙醛

某烯烃的分子式为C5H10,它有四种异构体,经臭氧化还原水解后A和B分别得到少一个碳原子的醛和酮,C和D反应后都得到乙醛,C还得到丙醛,而D则得到丙酮.试推导该烯烃的可能结构式.
往事再干杯 1年前 已收到5个回答 举报

luckycowboy 幼苗


A得到少一个碳原子数的醛,即丁醛,所以A:CH3-CH2-CH2-CH=CH2,1-戊烯
B得到少一个碳原子数的酮,所以在A双键内部(非端部分)的碳原子上有一个甲基,即CH3-CH2-C(CH3)=CH2,2-甲基-1-丁烯
C得到乙醛和丙醛,所以C是CH3-CH2-CH=CH-CH3,2-戊烯
D得到乙醛和丙酮,所以D是CH3-CH=C(CH3)2,2-甲基-2-丁烯
希望对你有所帮助!


4

好想用博客 幼苗


A得到少一个碳原子数的醛,即丁醛,所以A:CH3-CH2-CH2-CH=CH2,,1-戊烯
B得到少一个碳原子数的酮,所以在A双键内部(非端部分)的碳原子上有一个甲基,即CH3-CH2-C(CH3)=CH2,2-甲基-1-丁烯
C得到乙醛和丙醛,所以C是CH3-CH2-CH=CH-CH3,2-戊烯
D得到乙醛和丙酮,所以D是CH3-CH=C(CH3)2,2-甲基-2-丁...


2

kissliulian 幼苗


楼主,题目的全部内容都在这里了么?


2

薛一琦 幼苗


A:1-戊烯 CH3CH2CH2CH=CH2
B:2-甲基-1-丁烯 CH2CH2C(CH3)=CH2
C:2-戊烯 CH3CH=CHCH2CH3
D:2-甲基-2-丁烯 CH3CH=C(CH3)2


1

wuchengyou1 幼苗


题中“经臭氧化还原水解后”有误,再把原题看看,改正一下


0