双曲线x^2/9-y^2/k=1的离心率为5/3,则k的值为

狂野爱车 1年前 已收到1个回答 举报

cghjgcjgchhgk 幼苗


原双曲线化成标准形式:x^2/9-y^2/k=1
a^2=9,b^2=k
c^2=a^2+b^2=9+k=25/9
k=25/9-9=56/25


8