1、张强在一次期终考试中,语、数、外三科的平均分为89分,语、数两科的平均分是93分,则张强的外语是多少分

1、张强在一次期终考试中,语、数、外三科的平均分为89分,语、数两科的平均分是93分,则张强的外语是多少分
2、商店有10台冰箱每台售价2200元,每售一台商店可获20%的利润,其中有一台次品打七折销售,售完后商店实得利润多少元?
老tt一哥 1年前 已收到1个回答 举报

2008鼠宝宝2008 花朵


设 语数外 分别为 ABC

(a+b+c)/3=89
(a+b+c)=89*3=267

(a+b)/2=93
(a+b)=93*2=186

C=267-186=81


1