小强的期终考试目标是语、数、英三科的平均分达到90分.现在语文84分,英语92分,如果小强要使自已达到目标,那么数学应至

小强的期终考试目标是语、数、英三科的平均分达到90分.现在语文84分,英语92分,如果小强要使自已达到目标,那么数学应至少得多少分?
高楼-暝色 1年前 已收到1个回答 举报

yuanyuantang 幼苗


解题思路:根据题意,可用小强三科的平均分乘3得到小强三科成绩的总分,然后再用三科成绩的总分减去语文的成绩再减去英语的成绩就是小强数学应该考的成绩,列式解答即可得到答案.

90×3-84-92
=270-84-92,
=186-92,
=94(分);
答:小强数学应至少得94分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是确定小强三科成绩的总分,然后再用总分减去语文的成绩减去92分的成绩即可得到数学应考的成绩.


10