已知ab≠0,a的2方+ab-2b的二方=0,求2a+b分之2a-b

已知ab≠0,a的2方+ab-2b的二方=0,求2a+b分之2a-b
ORZ
兰心kitie 1年前 已收到2个回答 举报

bestgusuwu 花朵


a的2方+ab-2b的二方=0
(a+2b)(a-b)=0
a=-2b或a=b
当a=-2b时,2a+b分之2a-b
=(-4b+b)/(-4b-b)
=3/5
当a=b时,2a+b分之2a-b
=(2b-b)/(2b+b)
=1/3
2a+b分之2a-b=3/5或1/3


1

马元元 精英


a^2+ab-2b^2=0
(a-b)(a+2b)=0
所以a-b=0或a+2b=0
a=b或a=-2b
若a=b
(2a-b)/(2a+b)
=(2b-b)/(2b+b)
=b/3b
=1/3
若a=-2b
(2a-b)/(2a+b)
=(-4b-b)/(-4b+b)
=-5b/(-3b)
=5/3


1