5X+(20-x)2=51

没夜没日 1年前 已收到3个回答 举报

ljg770211 幼苗


5X+(20-x)2=51
5x+40-2x=51
3x=51-40
3x=11
x=3又3分之2

1年前 追问

7

没夜没日 举报

谢谢!还有道题想请教你:用玩具枪打气球,每发一枪,打中一个可得5分,如果未打中扣2分,亮亮发了20枪,共得51分,他有几枪未打中?

举报 ljg770211

设有X枪未打中 (20-x)×5-2x=51 100-7x=51 7x=49 x=7

凡尘绝爱 幼苗


5X+40-2x=51
3x+40=51
3x=51-40
3x=11
x=11/3


2

刘凡娘 幼苗


5x+40-2x=51
3x=11
x=11/3


0