1.将100克80°C 的硝酸钾饱和溶液(溶质的质量分数为62.83%)冷却到20°C ,析出晶体51.08克.求20°

1.将100克80°C 的硝酸钾饱和溶液(溶质的质量分数为62.83%)冷却到20°C ,析出晶体51.08克.求20°C ,硝酸钾的溶解度.
2.已知20°C ,食盐的溶解度为36g/100g水,将30克食盐放入80克水中,充分搅拌,计算所得溶液的溶质质量分数.
3.某温度下,将1000g18%的A物质的溶液分成等质量的两份,请回答:
(1)取其中一份溶液,蒸发掉60克水,有2.5克晶体(不含结晶水)析出,若再蒸发掉60克水,还有多少克晶体析出(保持前后温度不变)?
(2)在另一份中加入溶质,用计算说明溶液浓度的最大值为多少?
最后把算式列出来,我就式子不会列.
steadyice 1年前 已收到1个回答 举报

肖方 幼苗


1.
100克80°C 的硝酸钾饱和溶液(溶质的质量分数为62.83%
那么100克20°C 的硝酸钾饱和溶液的溶质是:100x62.83%-51.08=11.75g
设溶解度是x,那么11.75/100=x/(100+x)
x=13.3
所以20°C ,硝酸钾的溶解度是13.3g
2.
食盐的溶解度为36g/100g
那么80g水可以溶解的食盐是:80x36/100=28.8g
所以加入的30g没有全部溶解
所以质量分数是28.8g/(80g+28.8g)=26.5%
3.
由于没有说是不是饱和的,所以没有办法计算!


10