5x一20= —×(x+15+20)16x一20=16分之5 ×(x+15+20)还有几题x+(x一2)×2+【(x一2

5
x一20= —×(x+15+20)
16
x一20=16分之5 ×(x+15+20)
还有几题
x+(x一2)×2+【(x一2)×2一2】×2=26
第三道方程(100+3分之1x)×(1一9分之1)=(1一3分之1)x
第四道方程1+(x一1)×百分之10=2+【x一(x一1)×百分之10一1一2】×百分之10
ag197821 1年前 已收到2个回答 举报

boylee225 幼苗


x一20=16分之5 ×(x+15+20)
16x-320=5x+175
16x-5x=320+175
11x=495
x=45 .
x+(x一2)×2+【(x一2)×2一2】×2=26
x+2x-4+4x-8-4=26
7x=26+16
7x=42
x=6


4

roselym 幼苗


第一道:
x-20=5/16×(X+15+20)
16X-320=5X+175
11X=495
X=45
第二道:
x+(x一2)×2+【(x一2)×2一2】×2=26
3x-4+4x-12=26
7x=42
X=6
第三道:
(100+1/9x) ×(1-1/9)=(1-1/3)x
同时乘以9得,


1