11x29 12x28 13x27 14x26 15x25 16x24 17x23 18x22 19x20 20x20

11x29 12x28 13x27 14x26 15x25 16x24 17x23 18x22 19x20 20x20 [1]试将以上乘积写成?的平方减?的平方形式,并将以上10个乘积按照从大到小的顺序排列起来 [2]若乘积的两个因数分别用a,b表示[a,b为正数].请观察给出a乘以b与a+b的关系[不要求证明] [3]若用a1 b1,a2b2,a3b3...an bn表示n个乘积,其中a1 a2 a3 ...an b1 b2 b3.bn为正数,请根据[1]中乘积的大小顺序猜出一个一般的结论[不要求证明]
weiwei_nwpu 1年前 已收到2个回答 举报

黑鸭子15 幼苗


(1) 11×29=(20-9)(20+9)=20平方-9平方
12×28=(20-8)(20+8)=20平方-8平方
13×27=(20-7)(20+7)=20平方-7平方
14×26=(20-6)(20+6)=20平方-6平方
15×25=(20-5)(20+5)=20平方-5平方
16×24=(20-4)(20+4)=20平方-4平方
17×23=(20-3)(20+3)=20平方-3平方
18×22=(20-2)(20+2)=20平方-2平方
19×21=(20-1)(20+1)=20平方-1平方
20×20=20平方-0平方
20×20>19×21>18×22>17×23>16×24>15×25>14×26>13×27>12×28>11×29


5

gumpray 幼苗


(x+y)(x-y)是平方差公式。
x+y=29,x-y=11:x=20,y=9
以此类推,自然好找了,呵呵


2