将函数y=sin(6x+[π/4])的图象上各点向右平移[π/8]个单位,得到新函数的解析式为(  )

将函数y=sin(6x+[π/4])的图象上各点向右平移[π/8]个单位,得到新函数的解析式为(  )
A. y=sin(6x+[π/2])
B. y=sin(6x-[π/2])
C. y=sin(6x+[5π/8])
D. y=sin(6x+[π/8])
酒酒 1年前 已收到3个回答 举报

dqsdhr 幼苗


解题思路:由函数y=sin(6x+[π/4])的图象上各点向右平移[π/8]个单位,得到新函数的解析式为y=sin[6(x-[π/8])+[π/4]],化简即可

由函数y=sin(6x+[π/4])的图象上各点向右平移[π/8]个单位,
得到新函数的解析式为y=sin[6(x-[π/8])+[π/4]],
化简为y=sin(6x-[π/2])
故选B

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查图象的变换即水平平移,要求学生理解掌握变换规律


10

bws2005 幼苗


得cosX,这个问题其实很简单的。只要你把X的系数提出来,因为平移只对x,在按着右减左加的规则就行了。呵呵我的?q1533253740反正高考了没事


1

俄罗斯汤 幼苗


原函数可变为Y=SIN6(X+π/24);然后再根据法则得:向右平移π/8个单位--Y=SIN6(X+π/24-π/8);再化简得:Y=SIN(6X-π/2) 所以最后得Y=COS6x;要强调的是 函数在变换时 X左右平移看的是X,要把之前的系数换为1再变 。希望能给你帮助!


1