某商店进价是3000元,标价是4500元.商店要求利润不低于5%的售价打折出售

某商店进价是3000元,标价是4500元.商店要求利润不低于5%的售价打折出售
某服装店以135元的价格售出两件衣服,按成本计算,第一件盈利25%,第二件亏损25%,则该商店卖着两件衣服是亏了还是赚了
  注意是两件衣服共135元.列方程
nonp 1年前 已收到2个回答 举报

sunspot68 春芽


设第一件衣服成本为X,第二件衣服成本为Y;
就有如下方程式:X(1+25%)+Y(1-25%)=135
X+0.25X+Y-0.25Y=135
X+Y+0.25(X-Y)=135
135-(X+Y)=0.25(X-Y)


4

单身逃亡1 幼苗


自己算啊我是你们老师你明天等着


2