1.设圆柱的底面直径与高h相等,则圆柱表面积S与底面半径R的函数关系式是_________,自变量R的取值范围是____

1.设圆柱的底面直径与高h相等,则圆柱表面积S与底面半径R的函数关系式是_________,自变量R的取值范围是_________.
2.等腰三角形的顶角的度数y与底角x的函数关系式是_________,自变量x的取值范围是___________.
zmh007 1年前 已收到2个回答 举报

yangguang女孩 幼苗


1.R=h/2,S=2* pai*R*R+pai*(2R)(2R)=5*pai*R*R,R>0
2.三角形内角和=180度;y+x+x=180度,y=180-2x.0


7

chaosxyz 幼苗


1
(1)S = 2×pi×R×R+2×pi×R×h
= 2×pi×R×R+2×pi×R×2×R
= 6×pi×R×R
(2)R > 0
2
(1)y+2x=pi
y=pi-2x

(2)x < pi/2
pi即是(3.14)


2