已知长方形的周长 是30m,长方形的长和宽是多少

已知长方形的周长 是30m,长方形的长和宽是多少
有分的
hanliping 1年前 已收到1个回答 举报

静静地陪着你 幼苗


30÷2=15
长可为14,13,12,11,10,9,8
宽可为1 , 2, 3, 4, 5,6,7

1年前 追问

10

hanliping 举报

求阴影部分面积 长方型的周长是30m

举报 静静地陪着你

哦,这样的话上面的答案是错的 因为圆的半径等于½直径 所以长方形的宽等于½长 这样你听懂吧 30÷2=15 把长当两份,宽就为一份 15×一加二的和分之一=5 长方形的宽 15-5=10 长方形的长