长方形的周长是24厘米,长和宽的比是7:5,面积是______.

天爱ly 1年前 已收到2个回答 举报

时光倒流jc 幼苗


解题思路:用长方形的周长除以2求出一条长和宽的长度,再乘[7/7+5],求出长方形的长,乘[5/7+5]求出长方形的宽,再根据长方形的面积公式进行计算.

长方形的长:
24÷2×[7/7+5]=7(厘米)
长方形的宽:
24÷2×[5/7+5]=5(厘米)
长方形的面积:
7×5=35(平方厘米)
答:面积是35平方厘米.
故答案为:35平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;按比例分配应用题.

考点点评: 本题的重点是根据按比例分配的知识求出长方形的长和宽,再根据长方形的面积公式进行计算.


1

李么 幼苗


24/2/(5+7)=1 5*7=35


2