1.经统计知,某村有电话的家庭有35家,有农用三轮车的家庭有65家,

1.经统计知,某村有电话的家庭有35家,有农用三轮车的家庭有65家,
既有电话又有农用车的家庭有20家,则电话和农用三轮车至少有一种的家庭数为( ) 家.
2.已知集合U={2,3,a^+2a-3},A={丨a+1丨(绝对值的意思) ,2},CuA={a+3},求实数a的
值.( 阿)
3.给定集合A 、B,定义A*B={x丨x=m-n,m∈A,n∈B}.若A={4,5,6},B={1,2,3},则集合A*B中的所有元素之和为( )
A 15 B 14 C29 D-14
li_wen 1年前 已收到2个回答 举报

月亮笨笨 幼苗


第一题下面有人解答了,我就不说了,他的是对的(复制下,35+65-20=80(画韦恩图,就两个圈有交集的))
第二题:丨a+1丨=3,a^+2a-3=a+3,解得a=2;或者丨a+1丨=a^+2a-3,a+3=3,a无解.所以最终答案为a=2
第三题:x=4-1=3或x=4-2=2或x=4-3=1或x=5-1=4或x=5-2=3或x=5-3=2或x=6-1=5或x=6-2=4或x=6-3=3,重复的去掉,集合A*B={1,2,3,4,5},所以最终答案为15,选A


4

不愿再ll 幼苗


(1)35+65-20=80(画韦恩图,就两个圈有交集的)
(2)讨论:
1、a+1的绝对值=3 a=2或-4
a+3=5或-1
a^2+2a-3=5或5 a=2成立
2、a+1的绝对值=a^2+2a-3 则a+3=3 a=0 验证不成立
(3)即x=任意A中的-B中的,可得集合有1、2、3、4、5,和为15


0