把一批化肥分给甲乙两个村子,甲村的总数的4分之1,其余的按2:3分给乙丙两村,已知乙村分得化肥12吨,这

把一批化肥分给甲乙两个村子,甲村的总数的4分之1,其余的按2:3分给乙丙两村,已知乙村分得化肥12吨,这
批化肥共有多少吨?
忘bu了 1年前 已收到1个回答 举报

困惑的鸟 幼苗


乙占全部=(1-1/4)÷(2+3)×2=3/10
一共=12÷3/10=40吨


1