一批货按5比3分给甲乙两队运,甲队完成本队任务的80%,剩下的给乙队,乙队共运48吨,这批货一共多少?

hl644 1年前 已收到1个回答 举报

jk770331 幼苗


设甲应该完成5x,乙应完成3x,甲实际完成5x*0.8=4x,甲未完成x,乙实际完成3x+x=4x,4x=48x=125x+3x=5*12+3*12=96(吨)


6