有甲乙丙三盒棋子,甲乙两盒棋子占三盒总数的5分之3,乙丙两盒棋子的总数与甲盒棋子数的比是2比1,已知甲

有甲乙丙三盒棋子,甲乙两盒棋子占三盒总数的5分之3,乙丙两盒棋子的总数与甲盒棋子数的比是2比1,已知甲
盒棋子数比丙盒棋子少30颗,丙盒有棋子多少颗?
yzcw 1年前 已收到1个回答 举报

sonia_king 春芽


有甲乙丙三盒棋子,甲乙两盒棋子占三盒总数的5分之3,乙丙两盒棋子的总数与甲盒棋子数的比是2比1,已知甲盒棋子数比丙盒棋子少30颗,丙盒有棋子多少颗?
甲乙两盒棋子占三盒总数的5分之3,则丙占三盒总数的1-3/5=2/5
乙丙两盒棋子的总数与甲盒棋子数的比是2比1,则甲盒棋子数占三盒总数的1/(1+2)=1/3
一共有棋子30÷(2/5-1/3)=30÷1/15=450颗
丙盒有棋子450×2/5=180颗
综合算式:
30÷【1-3/5-1/(1+2)】×(1-3/5)
=30÷【2/5-1/3】×2/5
=30÷1/15×2/5
=450×2/5
=180颗


1