一批货物按5:4分给甲乙两队运,甲队运了五分之三,剩下的给乙队运,乙队共运了40吨,这批货物一共有多少吨

zhaof1980 1年前 已收到1个回答 举报

1起蛙鹅 幼苗


一共60吨

1年前 追问

7

zhaof1980 举报

过程

举报 1起蛙鹅

2/5+4/5=40得3/5=20,所以9/5=60

zhaof1980 举报

我想问一下,乙运了40吨,那么甲呢

举报 1起蛙鹅

甲运了20吨

zhaof1980 举报

不可能啊,5是甲,4是乙

举报 1起蛙鹅

甲运了3/5,乙运了2/5加4/5