把一批货按5:3分给甲乙两队运输,甲队完成本任务的5/4,剩下给乙队运,甲运了480吨,这批货共多少吨?

把一批货按5:3分给甲乙两队运输,甲队完成本任务的5/4,剩下给乙队运,甲运了480吨,这批货共多少吨?
能不能直接用480乘2?
帮帮忙!
栾青勋出儒 1年前 已收到4个回答 举报

marsleds 幼苗


甲队运的:480÷4/5=600(吨)
乙队运的:( 600÷5)*3=360(吨)
乙队实际运的:360+(600-480)=480(吨)
不能直接480乘2


3

怜天下 幼苗


48吨 甲队应该运的:480÷4/5=600(吨)
乙队应该运的:( 600÷5)*3=360(吨)
乙队实际运的:360+(600-480)=480(吨)


2

khxzr 幼苗


[5/(5+3)}*5/4=25/32,
480/(25/32)=614.4
这批货共614.4吨


1

nomadicrain 幼苗


480÷5/8*4/5
960吨


1