已知(a-2)^2+√b+1/2大于等于0 求-2(3b^2-2a^2)+3(ab+2b^2-a^2)

eye2008 1年前 已收到1个回答 举报

ggz9 春芽


根号下和完全平方非负
所以a-2=0
b+1/2=0
a=2,b=-1/2
代数式=-6b²+4a²+3ab+6b²-3a²
=a²+3ab
=4+3×2×(-1/2)
=4-3
=1


2