12.5-12.5X0.2的简便算法

小小bird 1年前 已收到3个回答 举报

舞雪儿 幼苗


12.5-12.5×0.2=
12.5×1-12.5×0.2
=12.5×(1-0.2)
=12.5×0.8
=10


5

登高 幼苗


提出12.5,里面剩下1—0.2
所以等于12.5×0. 8等于10


2

dpipi 幼苗


12.5-12.5×0.2=
12.5×1-12.5×0.2
=12.5×(1-0.2)
=12.5×0.8
=10
提出1. 25,里面剩下(1—0. 2)
所以等于1. 25×0. 8等于1
明白没?


1