7.4*1.12+0.73*8.8的简便算法咋算,急

smalln 1年前 已收到2个回答 举报

凤梨是什么水果 幼苗


7.4*1.12+0.73*8.8
=7.3*1.12+0.1*1.12+7.3*0.88
=7.3*(1.12+0.88)+0.112
=7.3*2+0.112
=14.6+0.112
=14.712


10

yueyanglushi 幼苗


7.4*1.12+0.73*8.8=7.4*1.12+(0.74-0.01)*8.8=7.4*1.12+(7.4-0.1)*0.88=7.4*1.12+7.4*0.88-0.088=7.4*(1.12+0.88)-0.088=7.4*2-0.88=14.712


1