求①y=lgsin(x-π/3)的定义域 ②y=√sin(x+π/6)-1的定义域

金-娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

z77c 幼苗


1、sin(x-π/3)>0 (2kπ+π/3)

1年前 追问

2

金-娃娃 举报

第二题是sin(x π/6)-1整个式子在根号下

举报 z77c

如果整个式子在根号下那么只有sin(x+π/6)-1>=0 你应该知道sin(x+π/6)不可能大于1,所以sin(x+π/6)=0 解得x=2kπ+ π/2 -π/6

金-娃娃 举报

这道题x应该无解吧,如果sin(x π/6)=0那么就是根号下-1了

举报 z77c

有解,就是sin(x+π/6)=1 x=2kπ+ π/2 -π/6 在上面我写错了