关于2sinAcosB=sinC

关于2sinAcosB=sinC
由2sinAcosB=sinC可得出180-(A+B)=C,这样不是满足所有三角形吗,为什么答案上给出只能是等腰三角形,
卿云灿兮 1年前 已收到2个回答 举报

喜欢游泳的鱼 幼苗


2sinAcosB=sinC=sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB
sinAcosB-cosAsinB=0
sin(A-B)=0
A、B是三角形内角,A-B=0
A=B,三角形是等腰三角形.
你得出的180°-(A+B)=C,是恒等式,但对本题没什么意义,不知道你是怎么推导的,不过,可以肯定的是,是无效的推导.

1年前 追问

7

卿云灿兮 举报

那为什么只有等腰三角形可以满足2sinAcosB=sinC,而由它推出的sin(A+B)=sinC却可以满足任意三角形,这点实在想不通

举报 喜欢游泳的鱼

就是你推反了,任意三角形都满足sin(A+B)=sinC,而2sinAcosB=sinC推出等腰三角形,既然等腰三角形是三角形的一种,当然能推出sin(A+B)=sinC,也就是说你的推导过程是做无用功。

卿云灿兮 举报

2sinAcosB=sin(A+B) 又等于sinAcosB+cosAsinB。 即2sinAcosB=sinAcosB+cosAsinB,就这个式子而言,A,B没必要相等啊,怎么后面又推出他们相等?

举报 喜欢游泳的鱼

就这个式子而言,不知道A、B是不是相等,你所说的”A、B没必要相等“太武断了,你怎么知道A、B不相等时,等式同样成立?
至于A、B是不是相等,还需要进一步化简判断。因此有后面的步骤:
sin(A-B)=0
A、B是三角形内角,A-B=0
A=B
结论是2sinAcosB=sinAcosB+cosAsinB成立的时候,A=B,而不是你所说的”A、B没必要相等“。
数学是一门严谨的科学,不能想当然。要想学好数学,通过逻辑论证,而不是想当然的判断是最基本的要求。而且数学作为其他学科的工具,是必须学好的,要不然,以后干什么工作都有难度。而端正思想是首先要做到的。一定不能没有依据,想当然的下判断

lpang 幼苗


  1. 我也是的等腰三角形,原因如下,

  2. 2sinAcosB=sinC C=π-(B+C)

  3. 从而得到,2sinAcosB=sin[π-(B+C)]=SIN(B+c)=sinAccosB+sinBcosA

  4. 化简得到,sinAcosB-sinBcosA=0 即s...


2