有一个量筒,内装满酒精,总质量是150克,如将酒精全部倒出改装水,总质量是170克,(1)量筒的质量是多少?(2)量筒的

有一个量筒,内装满酒精,总质量是150克,如将酒精全部倒出改装水,总质量是170克,(1)量筒的质量是多少?(2)量筒的体积是多少?
yanyan622520 1年前 已收到1个回答 举报

马桶漏个洞 幼苗


设酒精的密度为0.8g/cm^3,水的密度为1g/cm^3.
水与酒精的密度之差为
1-0.8=0.2g/cm^3、
量筒装满水与装满酒精的质量之差为
170-150=20g
所以量筒的体积为
20/0.2=100cm^3=100mL
能装水的质量为
1*100=100g
所以量筒的质量为
170-100=70g


2