求对称轴为x轴,且过点(-3,2)的抛物线的标准方程

烟土 1年前 已收到1个回答 举报

caad2006 幼苗


设对称轴为x轴的标准方程为:x^2=2py
∵抛物线过点(-3,2),
∴(-3)^2=2p*2
p=9/4
∴x^2=(9/2)y
整理得:2x^2=9y
∴标准方程为:2x^2=9y


8