六年级数学题1 为了鼓励创新,公司拿出1万元重奖3位技术人员,已知甲技术员与乙技术员所得奖金的比是3:2,丙技术员奖金比

六年级数学题
1 为了鼓励创新,公司拿出1万元重奖3位技术人员,已知甲技术员与乙技术员所得奖金的比是3:2,丙技术员奖金比乙技术员多2000元,丙技术员奖金多少元?
数据没错啊
有即无 1年前 已收到9个回答 举报

恩里克-飞 春芽


设甲奖金x元,乙y元,丙z元
x/y=3/2
x+y+z=10000
z-y=2000
解得:x=24000/7,y=16000/7,z=30000/7
或:
设丙x元
x+(x-2000)*(1+3/2)=10000
解x=30000/7
约4285.7


3

揭竿而起1 幼苗


2000+10000×2÷(3+2+2)≈4857


2

karl3676 幼苗


设 甲 3x,乙 2x,丙 10000-3x-2x=10000-5x
丙-乙=2000
所以 10000-5x=2x+2000
x=8000/7
丙:10000-8000*5/7


2

rain_wy 幼苗


(10000-2000)/(1+1+3/2)-2000
=8000/(7/2)-2000
=16000/7-2000 除不尽哪


1

南山一根柴 幼苗


设甲技术员奖金为3X,乙技术员奖金为2X,丙技术员奖金为2X+2000
列式:
3X+2X+2X+2000=10000
7X=8000
X=8000/7
3X=3428.6 2X=2285.7 2X+2000=4285.7
所以甲技术员奖金为3428.6,乙技术员奖金为2285.7,丙技术员奖金为4285.7


1

zhaoyu790922 幼苗


数字好像不太对!


1

life400 花朵


检查一下题???是不是把数据写错了??得不到整数的


0

可乐1212 幼苗


(10000-2000)*2/(3+2+2)+2000=4285.714


0

gjb2497 幼苗


5000元


0