已知∠A+∠B=90°,∠A+∠C=180°,∠B+∠C=120°,求∠A+∠B+∠C的度数

随缘808 1年前 已收到7个回答 举报

恶毒的馒头 花朵


∠A+∠B=90°
∠A+∠C=180°
∠B+∠C=120°
三个式子相加是
∠A+∠B+∠A+∠C+∠B+∠C=390°
2(∠A+∠B+∠C)=390°
∠A+∠B+∠C=195°


10

qlb33 幼苗


(∠A+∠B+∠A+∠C+∠B+∠C) / 2 =(90+180+120) / 2=195


2

楼高八斗 幼苗


195


2

zitongzxf 春芽


195


1

huawithbear 幼苗


=195度


0

花开有声的事业 幼苗


195度 三式相加除以二得出


0

lauren_li 春芽


195


0