1.怎样用量筒量出质量为80克 的酒精?(酒精的密度是0.8×103千克/米3) 2.1.8米3的水质量为多大?如果全

makazhang 1年前 已收到1个回答 举报

FatOrange 幼苗


1、量筒量出的是体积,质量=体积×密度
密度已知,质量已知,就是算出体积,然后用量筒量出就是了
80÷0.8=100 100毫升的酒精为80g
2、水的密度是1×10三次方/立方米
1.8×1=1.8吨
所以水的质量是1.8吨


4