酒精密度为0.8×1000kg/m*3,如何用量筒量出100g酒精?

酒精密度为0.8×1000kg/m*3,如何用量筒量出100g酒精?
越正确越好.
尘埃无语 1年前 已收到2个回答 举报

ace4587 幼苗


0.8×1000kg/m*3=0.8g/cm*3
100g×0.8g/cm*3=80cm*3=80ml
用100ml的量筒就行了


3

我爱005 幼苗


先计算出一克酒精有多少cm*3然后乘以100g得出答案:0.8g/cm*3 100g=125cm*3


0