一个100毫升的量筒最多可量出酒精多少克?(酒精的密度为0.8克/厘米³)

雪薇薇 1年前 已收到2个回答 举报

穗草 幼苗


v=100mL=100cm^3,ρ=0.8g/cm^3
∵ρ=m/v
∴m酒=ρ酒v酒=0.8×100=80g


3

中绿垃圾 幼苗


m=pv=100cm^3x0.8g/cm^3=80g


2