要用量程为100毫升的量筒,一次最多可量取1.36克水银,要量取相同质量的酒精,需要量多少次?

神秘的绵羊 1年前 已收到2个回答 举报

bcy00 春芽


酒精密度 0.8g/cm^3
V酒精=M酒精/P酒精=M水银/P酒精=1.36g/0.8g/cm^3 =1.7cm^3
100毫升=100cm^3
1.7cm^3


9

cc者 幼苗


2


0