在室温下,向100毫升Cu(IO3)2饱和溶液中加入足量的经硫酸酸化的KI溶液,发生如下反应:

在室温下,向100毫升Cu(IO3)2饱和溶液中加入足量的经硫酸酸化的KI溶液,发生如下反应:
5I-离子 + IO3-离子 + 6H+离子2I-离子 + S4O 2-离子
消耗了40毫升NaS2O3溶液,
计算:
(1)原饱和溶液中Cu(IO3)2的物质的量浓度
(2)若Cu(IO3)2包合同也的密度为1g/cm3,室温时Cu(IO3)2的溶解度为多少?
77063806 1年前 已收到1个回答 举报

rainman_cat 幼苗


用电子守恒找出关系式:
IO3~3I2
Cu2+~0.5I2
Cu(IO3)2~6.5I2~13Na2S2O3
n[Cu(IO3)2]=1/13n(Na2S2O3)=1/13*(0.11*0.0353)mol=0.0003mol
c[Cu(IO3)2]=0.0003mol/0.1L=0.003mol/L
设溶液为1L
m[Cu(IO3)2]=0.003mol*414g/mol=1.242g
m(H2O)=1000g-1.242g=998.758g
s=(1.424g/998.758g)*100g=0.12435g


8