在室温下,向100mL Cu(IO3)2饱和溶液中加入足量的经硫酸酸化的KI溶液,发生如下反应:5I−+IO−

在室温下,向100mL Cu(IO32饱和溶液中加入足量的经硫酸酸化的KI溶液,发生如下反应:5I+I
O
3
+6H+=3I2+3
H
2
O
、2Cu2++4I-=2CuI↓+I2,反应完全后,用0.1mol/L的Na2S2O3溶液滴定,I2+2S2
O
2−
3
=2I+S4
O
2−
6
,消耗了40mL Na2S2O3溶液,计算:
(1)原饱和溶液中Cu(IO32的物质的量浓度;
(2)若Cu(IO32饱和溶液的密度为1.0g/cm3,室温时Cu(IO32的溶解度是多少?
11111爱 1年前 已收到1个回答 举报

aa8103 幼苗


解题思路:(1)由离子方程式可得关系式2Cu(IO32~13I2~26S2O32- 计算原溶液中Cu(IO32的物质的量,再根据c=[n/V]计算;
(2)利用c=[1000ρw/M]计算Cu(IO32饱和溶液的质量分数,再利用w=[s/100+s]计算溶解度.

(1)令原溶液中Cu(IO32的物质的量为x mol,则:
2Cu(IO32~13I2~26S2O32-
2 26
xmol 0.04L×0.1mol/L
所以,2:26=xmol:0.04L×0.1mol/L,解得x≈3.1×10-4 mol
故原溶液中Cu(IO32的物质的量浓度=
3.1×10−4mol
0.1L=3.1×10-3 mol/L,
答:原饱和溶液中Cu(IO32的物质的量浓度为3.1×10-3 mol/L.
(2)根据c=[1000ρw/M]可知,Cu(IO32饱和溶液的质量分数=
3.1×10−3×414
1000×1≈0.13%,由w=[s/100+s]可知s=[100w/1−w]=[100g×0.13%/1−0.13%]≈0.13g,
答:室温时Cu(IO32的溶解度是0.13g.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度计算、溶解度的计算,难度中等,注意根据关系式进行的计算,题目计算量较大,为易错题目.


1