一只量程为100毫升的量杯装满水后的总质量是148g,装满酒精的总质量是128g,求:(1)水的质量

一只量程为100毫升的量杯装满水后的总质量是148g,装满酒精的总质量是128g,求:(1)水的质量
(2)空量杯的质量(3)酒精的密度
abc4403177 1年前 已收到1个回答 举报

mishiba 幼苗


1、m水=ρ水V=1.0*100=100g
2、m杯=m-m水=148-100=48g
3、ρ酒精=(m`-m杯)/V=(128-48)/100=0.8g/cm^3


7